.

пятница, 19 ноября 2010 г.

Панама


Панама самая дешевая страна для закупки провизии. Со стороны Атлантики советуем посетить архипелаг Сан Блас ( минимум 2 недели). Лучше не делать легализацию на островах, а отложить ее до прибытия в Колон. Все документы реально оформить без визы и агента. В паспорт ставится штамп о прибытии на месяц, с ним нужно обратиться в морскую иммиграцию, где по 15 долларов можно продлевать еще на 2 месяца Морскую визу. В Капитанию порта предоставляются документы из предыдущего порта и кру лист. Все решается за 1 день. Передвигаться по городу Колон необходимо на такси стоимость 1 доллар. Пешком ходить опасно. Рядом с Колоном находится самая большая зона свободной торговли. Где можно приобрести алкоголь, табак, видео аппаратуру по низким ценам.
В целом цены в Панаме на продукты, одежду , алкоголь и табак в 2 раза ниже чем на Украине и в России.
По закону внесенный депозит за прохождение Панамского канала возвращается через месяц на ваш банковский счет, но если вы напрямую обратитесь в здании управления канала, вам выпишут чек и вы сможете его обналичить в течении 3 дней после прохода через канал. Интернет бесплатный со своим компьютером в ресторане Бенеганс. Панама – сити. Тихоокеанская сторона. Постарайтесь попасть туда как можно скорее не задерживаясь в Колоне.( Атлантика)

Панама сити
В Бальбоа муринг 25 долларов сутки . Душ, стиралки, в отеле что рядом в бизнес – центре интернет бесплатный. Поднять яхту можно на слипе в Бальбоа, недорого, но очень неудобно.
Яхт клуб Фламенко цены очень высокие.
Недавно открылась новая на La Plaita марина, цен точно не знаю, это было после нашего ухода.
Парковка тузика 5 долларов или 100 в месяц. Можно с вопросами обратиться на яхту «Генезис». Немец Али замечательный сварщик, хороший человек. Поможет во всем. Есть альтернатива стоять у острова Табога 6 миль от Панама Сити.
Улица 5 мая Cinco de mayo самая дешевая для приобретения всего. Автобусом 25 центов Овощной рынок Абасто, огромный выбор свежих овощей и фруктов. Мешок апельсин 3 доллара, 4 ананаса 1 доллар. Работает круглосуточно. В Панаме мы приобрели дип сайкл батареи и солнечные батареи дешевле чем в Европе. Квашеная капуста в 5 литровых банках поможет обогатить ваш переход витаминами. Сигареты - валюта . Берите как можно больше дешевых. Бренд значения не имеет. Все подскажет Али. Во Французской Полинезии на пачку сигарет мы выменивали : 3 кг цыплят 2 грейпфрута, ветка бананов, апельсины 3, хлебное дерево, лимоны.
На Туамоту можно менять алкоголь и табак на черный жемчуг. Также в цене маски и ласты для ныряния, мачете.
Покинув Панаму зайдите на Жемчужные острова это по пути 55 миль. Остров Espirito santo( остров Святого Духа). Прекрасная стоянка, рыбалка , здесь все пополняют запас питьевой воды. Можно на приливах вытащить и покрасить антифулом яхту . в 6 милях поселок на острове Короля (Rey), фрукты и холодное пиво, мясо, для тех кто решит задержаться.
Не подавайтесь американским влияниям отогнать яхту в Эквадор и оттуда по путешествовать по Южной Америке по земле. Навигация на сотни миль без ветров под мотором. В Эквадоре только платные марины. В месяц минимум 500 долларов на содержание яхты. Все тоже самое можно сделать оставив яхту в Панаме. Считается что 700 миль до Галапагос безветренная зона и нужно моторить. Мы не моторили шли по большой дуге мимо Маль Пело, на Галапагос не заходили. Все кто там был сказали что минимум оставили 700 долларов. Перемещаться свободно нельзя. Все через агента.

Комментариев нет:

Прогноз погоды